Municipio · Quintana Roo

Comprar casa en Cancún: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Cancún (Quintana Roo), el impuesto de adquisición es de $90,000 (3% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $7,625, según su ley 2026. El valor de avalúo en Cancún varió +9.7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Cancún

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Cancún

Tasas de Ley de Hacienda del Municipio de Benito Juárez, Quintana Roo, art. 26-27 (última reforma POE 10 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$90,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$7,625
Total de las líneas anteriores$97,625
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Se paga dentro de 15 días hábiles; el notario lo calcula y es responsable solidario. Derecho de inscripción: 65 UMA por acto y folio, más 0.2 UMA por página de la escritura (páginas no incluidas).

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Cancún?

Por una vivienda de $3 millones en Cancún (Quintana Roo), gravada sobre el mayor entre el precio, el valor catastral (certificado con menos de 180 días), un avalúo validado por el estado y el último valor declarado del vendedor, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $90,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625: $97,625 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Cancún?

Por una vivienda de $8 millones en Cancún (Quintana Roo): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $240,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625, $247,625 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Cancún?

El índice de precios de la SHF de Cancún (Quintana Roo) varió +9.7% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Cancún?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Cancún?

En Cancún aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Cancún

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Cancún es de $90,000 (3%), 20% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 11 cobran más y 39 menos, 3 lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 3%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $30,000 sobre $1 millón, $90,000 sobre $3 millones y $240,000 sobre $8 millones.

Dentro de Quintana Roo, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Cozumel $90,000 (lo mismo), Bacalar $60,000 ($30,000 menos), Chetumal $60,000 ($30,000 menos), Isla Mujeres $120,000 ($30,000 más), Playa del Carmen $120,000 ($30,000 más) y Tulum $120,000 ($30,000 más). Los derechos de inscripción de $7,625 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 3.25% de un precio de $3 millones, $97,625, lo que equivale a 3.9 mensualidades de $25,281 y a 16.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,310,995, las mismas reglas dan $46,955, 3.58% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Cancún ocupa el lugar 40.º: justo debajo en la clasificación nacional está Loreto (Baja California Sur) con $87,431 y justo arriba está Cozumel con $90,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Cancún paga $65,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $80,306 más que Cancún.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $67,625 sobre $2 millones, $157,625 sobre $5 millones y $367,625 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 767 UMA y los derechos de inscripción a 65.

El índice SHF del propio Cancún varió +9.7% en un año, por detrás de Quintana Roo (+9.8%) y por encima de México (+7.3%): lugar 3.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Cancún: impuesto de adquisición sobre $1 millón$30,000mediana $21,58843.º de 54 más ligero
Cancún: impuesto de adquisición sobre $3 millones$90,000mediana $75,00040.º de 54 más ligero
Cancún: impuesto de adquisición sobre $8 millones$240,000mediana $232,23931.º de 54 más ligero
Cancún: tasa efectiva a $3 millones3%mediana 2.5%40.º de 54 más ligera
Cancún: tasa efectiva a $1 y 8 millones3% y 3%diferencia de 0 puntosestable
Cancún: impuesto sobre $3 millones en UMA767 UMA$117 por UMA25.2 UMA mensuales
Cancún: derechos de inscripción sobre $3 millones$7,6250.25% del precio8.5% del impuesto
Cancún: impuesto y derechos sobre $3 millones$97,6253.25% del precio40.º de 54 más ligero
Cancún: impuesto y derechos sobre $12 millones$367,6253.06% del precio3.8 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Cancún+9.7%México +7.3%3.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Quintana Roo están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$90,000Ley de Hacienda del Municipio de Benito Juárez, Quintana Roo, art. 26-27 (última reforma POE 10 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$7,625Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo, art. 29-I (última reforma 18 dic. 2025)
Índice de precios SHF, Cancún, variación en un año+9.7%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Quintana Roo están en la página del estado.

En otras partes de Quintana Roo

Fuentes