Municipio · Baja California Sur

Comprar casa en Loreto: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Loreto (Baja California Sur), el impuesto de adquisición es de $87,431 (2.91% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $10,594, según su ley 2026. El valor de avalúo en Baja California Sur varió +8.7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Loreto

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Loreto

Tasas de Ley de Hacienda para el Municipio de Loreto, Baja California Sur, art. 14-18 (última reforma BOGE 88, 24 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$87,431
Derechos de inscripción (Registro Público)$10,594
Total de las líneas anteriores$98,025
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Baja California Sur: $375 por el examen de la escritura, $469 fijos y 3.25 al millar del valor.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Loreto?

Por una vivienda de $3 millones en Loreto (Baja California Sur), gravada sobre el mayor entre el precio del contrato, el valor catastral y un avalúo (con menos de 120 días), menos dos veces la UMA diaria elevada a un año, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $87,431, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $10,594: $98,025 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Loreto?

Por una vivienda de $8 millones en Loreto (Baja California Sur): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $237,431, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $26,844, $264,275 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Loreto?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Loreto?

En Loreto aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Loreto

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Loreto es de $87,431 (2.91%), 16.6% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 15 cobran más y 38 menos.

La ley aplica una sola tasa, 3%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $27,431 sobre $1 millón, $87,431 sobre $3 millones y $237,431 sobre $8 millones. En Loreto, se restan de la base 2 UMA diarias elevadas al año, $85,636, antes de aplicar la tasa.

Dentro de Baja California Sur, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son La Paz $83,581 ($3,850 menos) y Los Cabos $83,577 ($3,854 menos). Los derechos de inscripción de $10,594 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 3.27% de un precio de $3 millones, $98,025, lo que equivale a 3.9 mensualidades de $25,281 y a 16.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,845,565, las mismas reglas dan $59,640, 3.23% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Loreto ocupa el lugar 39.º: justo debajo en la clasificación nacional está Puerto Vallarta (Jalisco) con $85,797 y justo arriba está Cancún (Quintana Roo) con $90,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Loreto paga $63,287 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $82,875 más que Loreto.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $64,775 sobre $2 millones, $164,525 sobre $5 millones y $397,275 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.91% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 745 UMA y los derechos de inscripción a 90.

MedidaValorReferenciaLugar
Loreto: impuesto de adquisición sobre $1 millón$27,431mediana $21,58842.º de 54 más ligero
Loreto: impuesto de adquisición sobre $3 millones$87,431mediana $75,00039.º de 54 más ligero
Loreto: impuesto de adquisición sobre $8 millones$237,431mediana $232,23930.º de 54 más ligero
Loreto: tasa efectiva a $3 millones2.91%mediana 2.5%39.º de 54 más ligera
Loreto: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.74% y 2.97%diferencia de 0.22 puntossube
Loreto: impuesto sobre $3 millones en UMA745 UMA$117 por UMA24.5 UMA mensuales
Loreto: derechos de inscripción sobre $3 millones$10,5940.35% del precio12.1% del impuesto
Loreto: impuesto y derechos sobre $3 millones$98,0253.27% del precio42.º de 54 más ligero
Loreto: impuesto y derechos sobre $12 millones$397,2753.31% del precio4.1 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Baja California Sur están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$87,431Ley de Hacienda para el Municipio de Loreto, Baja California Sur, art. 14-18 (última reforma BOGE 88, 24 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$10,594Ley de Derechos y Productos del Estado de Baja California Sur, art. 27-III (última reforma BOGE 39, 14 may. 2026)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Baja California Sur están en la página del estado.

En otras partes de Baja California Sur

Fuentes