Municipio · Colima

Comprar casa en Manzanillo: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Manzanillo (Colima), el impuesto de adquisición es de $55,025 (1.83% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $9,235, según su ley 2026. El valor de avalúo en Manzanillo varió +6.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Manzanillo

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Manzanillo

Tasas de Ley de Hacienda para el Municipio de Manzanillo, art. 25 y 28 (última reforma Decreto 236, P.O. 31 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$55,025
Derechos de inscripción (Registro Público)$9,235
Total de las líneas anteriores$64,260
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Colima: 9, 12 o 16 UMA hasta 6,116 UMA de valor, luego 0.3% (mínimo 17 y máximo 2,162 UMA), más 2 UMA por el examen de la escritura.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Manzanillo?

Por una vivienda de $3 millones en Manzanillo (Colima), gravada sobre el mayor entre el valor catastral, un avalúo comercial y el precio, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Propiedad (ISTP) $55,025, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $9,235: $64,260 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Manzanillo?

Por una vivienda de $8 millones en Manzanillo (Colima): impuesto sobre Traslación de Propiedad (ISTP) $155,025, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $24,235, $179,260 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Manzanillo?

El índice de precios de la SHF de Manzanillo (Colima) varió +6.8% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Manzanillo?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Manzanillo?

En Manzanillo aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Manzanillo

Manzanillo cobra $55,025 de impuesto de adquisición (1.83%) por una vivienda de $3 millones, 26.6% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 3 cobran menos y 49 más, 1 lo mismo.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $15,025 sobre $1 millón, $55,025 sobre $3 millones y $155,025 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.5% a 1.94% entre el primer y el último precio.

Dentro de Colima, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Colima $55,025 (lo mismo). Los derechos de inscripción de $9,235 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.14% de un precio de $3 millones, $64,260, lo que equivale a 2.5 mensualidades de $25,281 y a 10.7% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,136,195, las mismas reglas dan $21,392, 1.88% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Manzanillo ocupa el lugar 5.º: justo debajo en la clasificación nacional está Colima con $55,025 y justo arriba está Pachuca (Hidalgo) con $55,721. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Manzanillo paga $30,881 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $115,281 más que Manzanillo.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $41,260 sobre $2 millones, $110,260 sobre $5 millones y $271,260 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2 centavos de impuesto de adquisición, más que el 1.83% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 469 UMA y los derechos de inscripción a 79.

El índice SHF del propio Manzanillo varió +6.8% en un año, por detrás de Colima (+7.1%) y por debajo de México (+7.3%): lugar 23.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Manzanillo: impuesto de adquisición sobre $1 millón$15,025mediana $21,5884.º de 54 más ligero
Manzanillo: impuesto de adquisición sobre $3 millones$55,025mediana $75,0004.º de 54 más ligero
Manzanillo: impuesto de adquisición sobre $8 millones$155,025mediana $232,2392.º de 54 más ligero
Manzanillo: tasa efectiva a $3 millones1.83%mediana 2.5%4.º de 54 más ligera
Manzanillo: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.5% y 1.94%diferencia de 0.44 puntossube
Manzanillo: impuesto sobre $3 millones en UMA469 UMA$117 por UMA15.4 UMA mensuales
Manzanillo: derechos de inscripción sobre $3 millones$9,2350.31% del precio16.8% del impuesto
Manzanillo: impuesto y derechos sobre $3 millones$64,2602.14% del precio9.º de 54 más ligero
Manzanillo: impuesto y derechos sobre $12 millones$271,2602.26% del precio4.2 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Manzanillo+6.8%México +7.3%23.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Colima están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Propiedad (ISTP) sobre $3 millones$55,025Ley de Hacienda para el Municipio de Manzanillo, art. 25 y 28 (última reforma Decreto 236, P.O. 31 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$9,235Ley de Hacienda para el Estado de Colima, art. 62 Bis 1-I e I Bis (última reforma P.O. 30 jun. 2026)
Índice de precios SHF, Manzanillo, variación en un año+6.8%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Colima están en la página del estado.

En otras partes de Colima

Fuentes